В саду яблонь в 7 раз меньше чем груш. Сколько яблонь и груш в отдельности, если груш на 72 больше

чем яблонь

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.

х шт. - яблонь в саду.

7х (шт.) - груш в саду, так как яблонь в саду в 7 раз меньше, чем груш, по условию задачи.

х+7х (шт.) - яблонь и груш в саду. Также это 72 шт., по условию задачи.

Тогда:

х+7х=72

8х=72

х = 72 : 8

х=9 (шт.) - яблонь в саду.

9*7=63 (шт.) - груш в саду.

Проверка:

9+63=72 (шт.) - яблонь и груш в саду, по условию задачи.

Ответ: 9 шт.; 63 шт.