В прямоугольнике длина равна 5 см. Чему равна ширина, если периметр 24 см?


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Соня.
Пусть ширина будет Х.
Р=2(х+5)
2(х+5)=24
2х+10=24
2х=24-10
2х=14
х=14÷2
х=7 ширина прямоугольника

Проверяем: 5+5+7+7=24
Ответ: 7 см ширина прямоугольника.

Можно решить без уравнения: периметр - это сумма всех сторон.
24-5-5=14 (см) - две ширины
14÷2=7 (см) - ширина прямоугольника
Ответ: 7 см ширина