Помгите пожалуйста! Первое число вдвое больше второго.После этого как оба числа уменьшили на

13,первое чисоо стало втрое больше второго.Найдиье первоначальные числа

Ответы на вопрос

Отвечает Ставничий Михайло.

Пусть х - второе число

тогда 2х - первое число

когда из обоих вычли 13

х-13 и 2х-13

первое число стало  в 3 раза больше, значит чтобы нам поставить знак равно между ними, необходимо либо первое разделить на 3, либо второе умножить на 3, выбираем второй вариант=)

2х-13=3(х-13)

2х-13=3х-39

2х-3х=-39+13

-х=-26

х=26

1) 2*26=52

Ответ: 52 и 26