Первое число вдвое больше второго .после того как оба числа уменьшили на 13, первое число стало

втрое больше второго. Найди первоначальные числа. (решите методом уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Амосов Никита.
Пусть Х*2-первое число
Тогда Х-второе число
(Х*2)-13=(Х-13)*3
2х-13=3х-39
2х-3х=-39+13
-х=-26
Значит х=26
26*2=52
52-13=39
26-13=13
39 больше 13 в 3 раза