Ответьте пожалуйста , при каком натуральном значении a дробь 7а+8/21 будет правильной?


Ответы на вопрос

Отвечает Милкович Ирина.

Правильная дробь - это дробь, у которой числитель меньше знаменателя.

7а + 8 < 21

7a < 21 - 8

7a < 13

a < 13 : 7

a < 1 (ост.6)

Ответ: при а = 1.

Проверка:

(7·1+8)/21 = 15/21 - правильная дробь

(7·2+8)/21 = 22/21 - неправильная дробь