Чему ровняется радиус круга x^2+y^2+14y-12x+78=0 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.

x^2+y^2+14y-12x+78=0

(x^2-12x+36)+(y^2+14y+49)-7=0

(x-6)^2+(y+7)^2=7

Радиус равен корню из 7

Отвечает Пучкова Маша.
Дополним неполный квадрат до полного
x² - 12x + 36 + y² + 14y + 49 - 36 - 49 + 78 = 0
(x - 6)² + (y + 7)² = -78 + 36 + 49
(x - 6)² + (y + 7)² = 7
Значит, радиус окружности равен √7.