Расстояние на местности между пунктами А и В равно 12,8 км,а между пунктами и В и С - 9,6 км. На

карте расстояние между А и В равно 6,4 см. а) найдите расстояние на карте между пунктами В и С. б)Найдите масштаб карты. Помогите.( это 6 класс.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожановская Анна.

Найдем, чему равен масштаб данной карты.

Согласно условию задачи, расстояние на местности между пунктами A и B равно 12.8 км, что в сантиметрах составляет 12.8 * 1000 * 100 = 1280000 см, а расстояние между пунктами A и B на карте составляет 6.4 см.

Следовательно масштаб данной карты равный отношению расстояний между  пунктами A и B на местности и на карте составляет 6.4 / 1280000 = 1/200000.

Зная масштаб данной карты и расстояние на местности между пунктами B и C, равное 9.6 км, что в сантиметрах составляет 9.6 * 1000 * 100 = 960000 см, находим расстояние между пунктами B и C на карте:

960000 / 200000 = 4.8 см.

Ответ: 1) расстояние между пунктами B и C на карте равно 4.8 см; 2) масштаб данной карты равен 1/200000.