Решите уравнение: (x+4)^2=25


Ответы на вопрос

Отвечает Карпенко Даня.

(x+4)^{2}=25\\1)x+4=5\\x=1\\2)x+4=-5\\x=-9

Ответ: -9; 1

Отвечает Курносов Антон.

(x + 4)² = 25,

x² + 16 + 8x = 25,

x² + 8x - 9 = 0.

D = b² - 4ac = 8² - 4 * 1 * (-9) = 64 + 36 = 100 = 10².

x_{1} = \frac{-b + \sqrt{D}}{2a} = \frac{-8 + 10}{2*1} = \frac{2}{2} = 1,

x_{2} = \frac{-b - \sqrt{D}}{2a} = \frac{-8 - 10}{2*1} = \frac{-18}{2} = -9.

Ответ: 1, -9.