Три цеха изготовили 792 детали.Второй цех изготовил деталей в 3 раза больше, чем первый, а третий в

2 раза меньше,чем второй. Сколько деталей изготовил каждый цех отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Donadze Daniella.

Пускай первый цех изготовил x деталей,и тогда второй=3x , а третий=1,5x

Составляем уравнение:

x+3x+1,5x=792   x+3x+1.5x=5.5x Пишем:

5,5x=792    Делим 792 на 5,5

x=144 детали изготовил первый цех

Далее 144 умножаем на 3

144*3=432 детали изготовил второй цех

И 432 делим на 2

432/2=216 деталей изготовил третий цех