Алгебра 7 класс колягин задача 102 вторая. три цеха изготовили 869 деталей.второй цех изготовил

деталей в три раза больше чем первый а третий на 139 меньше чем второй.сколько деталей изготовил каждый цех отдельно.

Ответы на вопрос

Отвечает Касторина Анастасия.

1 цех x всего
2 цех 3x 869
3 цех 3x-139 дет.
1) x+3x+3x-139=869
7x-139=869
7x=869+139
7x=1008
x=1008:7
x=144(дет.)-1цех
2) 144×3=432(дет.)-2 цех
3) 3×144-139=293(дет.)-3 цех