Пожалуйста помогите! три восьмых плюс одна шестая. четыре пятых минус три десятых. одна двенадцатая

плюс одна десятая. девять двадцатых минус одна тридцатая. одна целая минус семь восьмых.?????

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Арсений.

приводим к общему знаменателю (общий знаменатель 48).

3×6 (восемь нужно умножить на шесть, чтобы получить 48),

1×8 (шесть нужно умножить на восемь, чтобы получить 48).

3/8+1/6=24/48+8/48=32/48 (можно сократить) =2/3

приводим к общему знаменателю (общий знаменатель 10).

4×2 (два нужно умножить на пять, чтобы получить 10)

3×1 (один нужно умножить на десять, чтобы получить 10)

4/5-3/10=8/10-3/10=5/10 = 1/2

Таким образом решаем все примеры.

1/12+1/10=5/60+6/60=11/60

9/20-1/30=27/60-2/60=25/60 = 5/12

1-7/8=8/8-7/8=1/8

то что в скобках писать не нужно.

Отвечает Малинин Виталий.

3/8+1/6=13/24 (приводим в общему знаменателю 24)

4/5-3/10=5/10=1/2 ( общий знаменатель10)

9/12-1/30=43/60 (общий знаменатель 60)

1-7/8=8/8-7/8=1/8