Помогите пожалуйста с задачей для 5 класса вот задача: Решите задачу с помощью уравнения: В вазе

лежало несколько конфет. Дети съели 5 конфет, а мама положила ещё 12, после чего в вазе стало 28 конфет. Сколько конфет было конфет в вазе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Андриянова Мария.
Пусть х конфет - было.
Тогда (х-5) конфет съели дети.
(х-5+12) - после того как съели дети, положила мама.
По условию задачи стало 28 конфет.
Составим и решим уравнение:

х-5+12=28
х-5=16
х=16+5
х=21.
Ответ: Изначально в вазе была 21 конфета.
Отвечает Сапоненко Ангелина.
Х — было изначально конфет
Х - 5 — дети съели 5 конфет
Х - 5 + 12 — мама положила ещё 12 конфет и дети съели 5 конфет
28 — стало конфет

=>

х - 5 + 12 = 28
х = 28 + 5 - 12
х = 21

Ответ: 21 конфета была в вазе изначально.