Решить уравнение 9^х-11*3^х+18=0 Плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Асылбеков Диас.

3^2x-11*3^x+18=0

введем замену

t=3^x

t^2-11t+18=0

D=b^2-4ac=121-4*18=49

t1=11+7 / 2=9

t2=11-7/2=2

значит

3^x = 9 или 3^x=2

3^x=3^2      x=log2 / log3

x=2