Рассчитайте массу озона содержащего в воздухе объем н.у 10,0 дм


Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.

1.υ=V/Vm; Vm=22.4 л/моль

υ(O3)= 10/22.4 л/моль=0.45 моль

2.υ= m/Mr m=υ×Mr

Mr(O3)=16×3=48 г/моль

m(O3)= 0.45 моль×48 г/моль=21.6 г

Відповідь: m(O3)=21.6 г