ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ. На изготовление 231 детали ученик тратит на 11 часов больше, чем мастер на

изготовление 462 таких же деталей. Известно, что ученик за час делает на 4 детали меньше, чем мастер. Сколько деталей в час делает ученик? (#311616) HELP!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Игумнов Юрий.

1) x-  количество часов для мастера

  (х+11 ) -количество часов для ученика

2) 462/х -231/(х+11) =4      приводим к общему знаменателю х*(х+11)

462(х+11)+231х=4х*(х+11)

462х+5082-231х-4х²-44х=0

-4х²+187х+5082=0

х=(-187-√187²+4*4*5082)/-8

х=(-187-341)/-8

х=66

3)462/66=7 деталей делает мастер в час

4)7-4=3  дет/час изготавливает ученик

Ответ: 3детали