На дне рождения у Тани было съедено 9 заварных пирожных, 6 песочных и 3 бисквитный. Тех, кто съел 2

пирожных, вдвое меньше тех, кто съел одно, а съевших 3 пирожных в 3 раза меньше съевших одно. Больше трех пирожных не съел никто. Сколько гостей было у Тани. Ответ в развернутом виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Чертовской Миша.

Всего пирожных: 9+3+6=18

Пусть х - кол-во людей съевших по 3 пирожных.

Они съели х*3 пирожных.

Тогда по условию съевших одно х*3. Они съели по одному, значит х*3.

Съевших 2 в 2 раза меньше, чем х*3, то есть х*3/2. Они съели 2*х*3/2=3*х.

Получается всего съедено 3х+3х+3х=9х.

Это 18 пирожных. 18/9=2. 2 человек съевших 3. Съевших 1 2*3=6. А съевший 2 6/2=3. 2+3+6=11.

Ответ: 11 человек.