Хулиган Вася учится в классе, в котором ровно nn детей. Известно, что количество способов назначить

четверых дежурных в 66 раз больше, чем количество способов назначить троих дежурных, среди которых Васи нет. Сколько детей в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Гордий Дима.

Это из Сириуса? Ответ: 6 детей.

Берём 4 дежурных:

6*5*4*3=360

Берём 3 дежурных, где Васи нет:

5*4*3=60


360/60=6 (Все условия соблюдены)