люди выстроились в очередь за новыми айфонами потом между каждыми двумя людьми влезло по человеку

потом по 2 человека потом по 3 в итоге их стало 49 . сколько было людей изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Руднева Велина.

1) х  - было.

  (х - 1) - влезло  между каждыми двумя людьми по человеку.

   х + (х - 1) = (х + х - 1) = (2х - 1) - стало.

2) ((2х - 1) - 1) * 2 = (4х - 4) - влезло по 2 человека.

    (2х - 1) + (4х - 4) = (2х - 1 + 4х - 4) = (6х - 5) - стало.

3) ((6х - 5) - 1) * 3 = (6х - 5 - 1) * 3 = (18х - 18) - влезло по 3 человека.

    (6х - 5) + (18х - 18) = (6х - 5 + 18х - 18) = (24х - 23) - стало, что

    равно 49 человек.

4) 24х - 23 = 49

   24х = 49 + 23

   24х = 72

   х = 72 : 24

   х = 3 (человека) - было изначально.

Ответ: 3 человека.