Сколько литров аммиака можно получить из 600 л водорода , если объемная доля выхода аммиака равна

40 % ? С пояснениями пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Александр.

дано

V(H2) = 600 L

η(NH3) = 40%

-----------------------

V(NH3)-?

1) составляем УХР

3H2+N2-->2NH3

2) определяем теоретических выход аммиака по УХР

V(H2) / n(H2) = X(NH3) / n(NH3)

600 / 3 = X / 2

X = 600 * 2 / 3 = 400 L

3) По условию задачи нам сказано ,что выход аммиака ( практический)  = 40%

Vпракт(NH3) = Vтеор

(NH3) * η / 100% = 400 * 40% / 100% = 160 L

ответ 160 л