1целая 2/3 × 6 - 1целая 23/42 × 3целую 1/13 + 2целых 1/8 × 1целую 29/51=


Ответы на вопрос

Отвечает Зленко Александр.

Решить пример.

1\dfrac{2}{3} * 6 - 1\dfrac{23}{42} * 3\dfrac{1}{13} + 2\dfrac{1}{8} * 1\dfrac{29}{51} = \dfrac{5*6}{3} - \dfrac{65*40}{42*13} + \dfrac{17*80}{8*51} =\\= 10 - \dfrac{5*20}{21} + \dfrac{10}{3} = 10- \dfrac{100}{21} + \dfrac{10}{3} = 10 - \dfrac{100 - 10*7}{21} =\\= 10 - \dfrac{100 - 70}{21} = 10 - \dfrac{30}{21} = 10 - 1\dfrac{9}{21} = 8\dfrac{12}{21} = 8\dfrac{4}{7}.

Ответ: 8\dfrac{4}{7}.