Квадрат разрезали на 2 одинаковых прямоугольника . чему равен периметр квадрата если меньшая

сторона каждого из прямоугольников равна 12см? Ответ дайте в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алина.

Решение:

Из рисунка видно, что две меньшая сторона прямоугольника равна половине стороны квадрата.

значит 12+12=24 см. -сторона квадрата.

вычислим периметр Р (сумма всех сторон)  квадрата

Р = а+а+а+а= 4*а

где: а - сторона квадрата

Р= 4*24=96 см - периметр квадрата.

Ответ: 96 см. - периметр квадрата