Конкурс исполнителей проводится в 5 дней. Всего заявлено 65 выступлений — по одному от каждой

страны. В первый день 13 выступлений, остальные распределены поровну между оставшимися днями. Порядок выступлений определяется жеребьёвкой. Какова вероятность, что выступление представителя России состоится в третий день конкурса?

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.

Участники имеют свои номера - от 1 и до 65 по 13 чел. в день.

В третий день будут выступать участники с №27 по №39 и останется 26 участников. Всего участников  после двух дней конкурса-  n = 39 и будут выступать - m = 13 - участников.

Вероятность попасть в первый день конкурса: Р(1) = 13/65 = 1/5,

во второй Р(2) = 13/52 = 1/4, в третий - Р(3) = 13/39 = 1/3 - ОТВЕТ,

в четвертый - Р(4) = 13/26 = 1/2 и  на пятый день - Р(5) = 13/13 = 1.