Даны две точки A(2,3) и B(-2,2).Найдите абсциссу точки пересечения прямой AB с осью абсцисс.


Ответы на вопрос

Отвечает Yavryan Arsen.

1. Сначала находим уравнение прямой АВ.

k = (Ay-By)/(Ax-Bx) = 1/4 - наклон прямой.

b = Ay - k*Ax = 3 - 2/4 = 2.5 - сдвиг по оси У.

Уравнение прямой АВ=  y = 1/4*x+ 2.5

2. Находим значение Х при У =0

x/4 + 2.5 = 0

x/4 = - 2.5

x = - 2.5*4 = - 10 - точка С(-10;0) - ОТВЕТ

Рисунок к задаче в приложении.