Среднее гармоническое чисел 2; 5; 10


Ответы на вопрос

Отвечает Дедук Вова.

Среднее гармоническое a=\frac{n}{\frac{1}{a_{1}}+\frac{1}{a_{2}}+...+\frac{1}{a_{n}}}, где n - количество чисел, a₁, a₂, ... an - сами числа.

\frac{3}{\frac{1}{2}+\frac{1}{5}+\frac{1}{10}}=\frac{3}{0.5+0.2+0.1}=\frac{3}{0.8}=\frac{30}{8}=3.75

Ответ: 3,75