Из тестовых ЕГЭ по математике (базовый уровень!). Можно с объяснением даю 15 баллов. Среднее

гармоническое для Трёх чисел вычисляется по формуле h=((1/a+1/b+1/c)/3)–1. Найдите среднее гармоническое чисел 1/4 1/7 и 1

Ответы на вопрос

Отвечает Харевский Макс.

Если оно так  вычисляется, то остается только подставить эти числа в формулу) ((1/(1/7)+1/(1/4)+1/1)/3)-1=((7+4+1)/3)-1=(12/3)-1=4-1=3