точки C и D делят отрезок AB на три части. Найдите AB, если AC=4 1/2 см, CD=3 1/4 см и DB=2 1/8 см.

ПОМОГИТЕ СРОЧНООООООООо

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Валерия.

Ответ:

Длина отрезка АВ равна 9,875 см.

Пошаговое объяснение:

Запишем длины сторон через десятичные дроби:

АС = 4 1/2 см = 4 5/10 см = 4,5см

CD = 3 1/4 см = 3 25/100 см = 3,25 см

DB = 2 1/8 см = 2 125/1000 см = 2,125 см

\setlength{\unitlength}{28mm}\begin{picture}(1,1) \linethickness{0.2mm} \put(0,0.1) {\rm \large A} \put(0.032,0){\circle*{0.05}} \put(0.5, -0.2){\rm 4.5  } \put(1.1,0.1) {\rm \large C}  \put(2.1,0){\circle*{0.05}} \put(2.05,0,09) {\rm \large D}  \put(1.15,0){\circle*{0.05}} \put(1.5, -0.2){\rm 3.25 } \put(2.95,0.1){\rm \large B}\put(3,0){\circle*{0.05}}  \put(2.45, -0.2){\rm 2.125} \put(0,0){\line (1,0){3}} \end{picture}

Рисунок имеет именно такой вид, так как, если точка С будет правее точки D, отрезок DB должен быть больше, чем СВ, что не соответствует условию.

По основному свойству отрезков АВ = AC + CD + DB. Подставляем имеющиеся значения:

АВ = 4.5 + 3.25 + 2.125 = 7,75 + 2,125 = 9,875 см

Длина отрезка АВ равна 9,875 см.

#SPJ5