Решите уравнение (a -1)x^2 + 2(2a+1)x +(4a+3)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Можно только выразить Х через а, чем мы и займемся:

Дискриминант = Д = (2(2а+1))²-4(а-1)(4а+3)=4(2а+1)²-4(а-1)(4а+3)=4(2а+1)²-4(4а²+3а-4а-3)=4(4а²+2х2а+1) - 4(4а²-а-3)=4(4а²+4а+1-4а²+а+3)=4(5а+4)

х1,2 = (-2(2а+1)+-√Д)/2а = (-2а-1+-√(5а+4))/а