Дано а+1/а=3 вычислить а^2+1/a^2


Ответы на вопрос

Отвечает Ярченко Виктор.

а+1/а=3  Возведем в квадрат   (а+1/а)^2=9 Раскрываем скобки а^2+2+1/a^2=9  а^2+1/a^2=9-2   а^2+1/a^2=7