Масса крови в организме человека составляет 8% от массы тела, причём крови в скелетной

мускулатуре-6%, в печени5%, а на сердце, легкие,мозг,селезенку, почки приходится по 0,5%. Рассчитать массу крови в указанных органах человека массовой 72кг

Ответы на вопрос

Отвечает Сплетение Золотое.

1) 72 кг - 100%

  х  кг - 8%

 х=72*8/100=5,76 кг крови в организме человека массой 72 кг

2) 5,76 кг - 100%

   х кг - 6%

х=5,76*6/100=0,3456 кг крови в скелетной мускулатуре

3) 5,76 кг - 100%

   х кг - 5%

х=5,76*5/100=0,288 кг крови в печени

4) 5,76 кг - 100%

   х кг - 0,5%

х=5,76*0,5/100=0,0288 кг крови в каждом из остальных органов