Сумма возраста Ивана,его отца и деда,равно 95-и. Отец Ивана на 28 лет младше его деда на 29 лет

старше Ивана. Сколько лет Ивану?

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Настя.
Пусть отец Ивана - это х, тогда Иван будет х-29 ( т.к. отец старше сына на 29 лет, соответственно сын младше на 29 лет), а дед будет х+28 (т.к. отец Ивана младше деда на 28 лет, соответственно дед старше его).
Составим уравнение:
х-29+х+х+28=95
3х= 95+29-28
3х=96
х=96÷3
х=32 (года) - отцу Ивана.

х-29=32-29=3 (года) - Ивану.
х+28=32+28=60 (лет) - деду.
Проверяем: 32+3+60=95

Ответ: Ивану 3 года.