перша труба може заповнити басейн на 18 хв швидше, ніж друга. Якщо спочатку половину басейну

заповнить перша труба, а потім другу половину басейну - друга труба, то басейн наповнюватиметься на 15 хв довше, ніж за одночасної дії двох труб. За який час друга труба заповнить весь басейн?

Ответы на вопрос

Отвечает Корейша Дмитрий.

Пусть первая труба наполняет бассейн за х минут, тогда вторая - за х + 18.

Тогда за 1 минуту обе трубы наполнят 1/х + 1/(х + 18) = (2х + 18) / х(х+ 18), а весь бассейн две трубы наполнят за х(х + 18) / (2х + 18)

По условию х/2 + (х + 18)/2 - 15 = х(х + 18) / (2х + 18)

1/2 * (2х + 18) - х(х + 18) / (2х + 18) = 15

2(х + 9) - х(х + 18) / (х + 9) = 30

2(x + 9)² - x(x + 18) = 30(x + 9)

2x² + 36x + 162 - x² - 18x = 30x + 270

x² - 12x - 108 = 0

D = 144 + 432 = 576

x = (12 ± 24) / 2

Отрицательное решение отбрасываем как не имеющее смысла, получаем х = 18 минут

Т.о первая труба заполнит бассейн за 18 минут, вторая труба - за 36 минут