От деревянного бруса шириной 30 см, длиной 70 см и высотой 10 см отпилили несколько дощечек

размером 2см 10 см 30 см. После этого остался брусок объёмом менее 5000 кубических сантиметров. Какое наименьшее количество дощечек могли отпилить?

Ответы на вопрос

Отвечает Потомов Сергей.

1) Vбр.=30*70*10=21000 см3 - первоначальный объем бруса

2) 21000-5000=16000см3 - приблизительный объем дощечек, которые отпили.

3) Vдощ. - 2*10*30=600см3 - объем 1 дощечки

4) 16000/600=26,6 - округляем до целого - 27 наименьшее число дощечек отпилили

Проверка

27*600=16200 см3 - объем отпиленных дощечек

21000-16200=4800 см3 - объем оставшегося бруса (менее 5000 см3)