Сума двох чисел доривнюе 195. Знайди ци числа, якщо одне з них у 4 рази бильше, ниж инше.


Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Максим.

{ x + y = 195

{ x = 4y


4y + y = 195

5y = 195

 y = 39         x = 4y = 4*39 = 156


Ответ: {156; 39}