В магазине имеются пряники по 30 р. за кг и по 50 р. за кг. В течение дня было продано тех и других

пряников на одинаковую сумму. Чему была равна средняя цена за килограмм проданных в этот день пряников?

Ответы на вопрос

Отвечает Золотогурский Юра.

поскольку пряников было продано на одинаковую сумму, то соответственно, она должна быть равной между ними. 30 нужно умножать столько раз, чтобы получилось число делимое и на 30, и на 50. Возьмём число 5 и 3

1). 30 * 5 = 150 (р/кг) - продали пряников за 30 рублей

2). 50 * 3 = 150 (р/кг) - Продали пряников за 50 рублей

3) 50 + 30 = 80 (р) - Средняя цена за проданный килограмм

Ответ: Средняя цена за проданный килограмм равняется восьмидесяти