Как решить задачу : При посеве подсолнечника на 1000кв.м. расходуют 1 кг семян. Хватит ли 500 г

семян подсолнечника, чтобы засеять участок прямоугольной формы длиной 80 м а шириной 6 м при такой же норме разхода? Распишите подробно, в тетрадь!

Ответы на вопрос

Отвечает Кайратова Медина.

1) 80м*6м=480кв.м - площадь участка

2) Составим пропорцию

на 1000 кв.м расходуют 1 кг семян

на 480 кв.м расходуют х кг семян

1000*х=480*1

1000х=480

х=0,48 (кг семян) или 480г

480г<500г, значит семян подсолнечника хватит, чтобы засеять участок длиной 80м и шириной 6м

Отвечает Титова Соня.

На 1000кв м расходуют кмлограмм семян, значит на 500 кв м расходуют 500 грамм семян

80м×6м=480кв м

480<500

Ответ:да, хватит