Периметр квадрата равен 360 см. Найди периметр второго квадрата,если его сторона на 1 дм больше

стороны первого квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Якубень Сергей.

1 дм = 10 см               1) 360 : 4 = 90(см)  2)90+10=100(см) 3) 100*4 = 400

Отвечает Писарева Ульяна.

Пусть a — сторона первого квадрата. Тогда b = a + 10 — сторона второго квадрата (1 дм = 10 см).

Определим сторону первого квадрата, зная формулу периметра квадрата:

P_{1} = 4a

360 = 4a

a = 360 : 4 = 90 см

Следовательно, b = 90 + 10 = 100 см

Определим периметр второго квадрата:

P_{2} = 4b = 4 \ \cdotp 100 = 400 см

Ответ: 400 см.