на сканере за 1 час отсканировали 2\5 произведения,за 2 час 1\3, за 3 час остальную часть.какая

часть произведения отсканировали за 3 час?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.

Вся книга - это 1. Теперь от единицы отнимем то, что было отсканировано за первый и второй часы.

1-\frac{2}{5} -\frac{1}{3} =\frac{15}{15} -\frac{2*3}{5*3} -\frac{1*5}{5*3}=\frac{15-6-5}{15} =\frac{4}{15}


Значит за третий час было отсканировано \frac{4}{15} книги.


Ответ:  \frac{4}{15} книги было отсканировано за третий час.

Отвечает Романова Софья.

Сначала приведём их к общему знаменателю:

2/5-6/15

1/3-5/15

Складываем:

6/15+5/15=11/15

Вычитаем:

1-11/15=15/15-11/15=4/15

Ответ: 4/15 произведения отсканировали за 3-ий час

Пожалуйста