Найти функцию, обратную данной. Поподробнее только плиз y=x^2+2x, x>-1


Ответы на вопрос

Отвечает Шулика Полина.

1) прибавим к правой и левой части единицу, затем извлечём корень

y+1 = x^{2} +2x+1\\\sqrt{y+1}=x+1\\\sqrt{y+1}-1=x

при извлечении корня на правую часть ограничения накладывать не нужно, так как под знаком корня будет полный квадрат, а он больше либо равен нулю, но вот на левую часть придётся наложить ограничения

y+1\geq 0\\y\geq -1

теперь заменим Y на X, а X на Y

y = \sqrt{x+1}-1