Помогите пожалуйста. Только можете написать без уравнения пж. Сумма возрастов отца и сына равна

40. 5 лет назад отец был старше сына в 5 раз. Сколько лет отцу.A)28B)25C)30D)32Перед тем спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышков Григорий.

сумма возрастов сейчас ---- 40 лет

отец был старше сына в 5 раз ---- 5 лет назад

возраст отца сейчас ---- ? лет

Решение.

5 + 5 = 10 (лет) ----- настолько меньше была сумма возрастов отца и сына 5 лет назад

40 - 10 = 30 (лет) ----- была сумма возрастов отца и сына 5 лет назад

1 часть ----- был возраст сына 5 лет назад

1*5 = 5 частей ---- был возраст отца 5 лет назад

1 + 5 = 6 (частей) ---- была сумма возрастов в частях 5 лет назад

30 : 6 = 5 (лет) ---- приходилось на 1 часть 5 лет назад (это был возраст сына)

5 * 5 = 25 (лет)  ----- был возраст отца 5 лет назад

25 + 5 = 30 (лет)  ---- отцу сейчас

Ответ:   с) 30