Колесо имеющее диаметр 0,3 м сделало на некотором расстоянии 85 оборотов. Сколько оборотов на том

же расстоянии сделает колесо диаметр которого 1,5 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Анастасия.

По условию:  N₁*πd₁ = N₂*πd₂

Где d₁; d₂ - диаметры колес,  N₁; N₂ - количество оборотов

Тогда:  N₂ = N₁d₁/d₂ = 85 * 0,3 : 1,5 = 17 (об.)


Ответ: второе колесо сделает 17 оборотов.

Отвечает Брейлян Вова.

L = πD = 3,14 * 0,3 = 0,942- длина 1 колеса

0,942 * 85 = 80,07 м - расстояние.

L = 3,14 * 1,5 = 4,71 м - длина 2 колеса.

80,07 : 4,71 = 17 оборотов сделает 2 колесо.