Колесо диаметром обода (окружности) 0,4м делает на некотором расстоянии 150 оборотов.Сколько

оборотов сделает на том же расстоянии колесо диаметром обода(окружности) 0,75м?А.80 оборотов Б.85 оборотов С.90 оборотов Д.72 оборота

Ответы на вопрос

Отвечает Доронин Александр.

 

Длина окружности = 2*Пи*R

 

 

Длина окружности с диаметром 0,4м = 2*Пи*0,2 = Пи*0,4

Некоторое расстояние = Длина Окружности * 150 = 150*Пи*0,4 = 60*Пи

 

 

Длина окружности с диаметром 0,75м = 2*Пи*0,375 = 0,75*Пи

Количество оборотов такого колеса на том же расстоянии = 60*Пи / 0,75*Пи = 120/1,5 = 80

Ответ: 80 оборотов.