Из 70г вещества приготовить 70% раствор


Ответы на вопрос

Отвечает Даутов Ислам.

Решение:

70% раствор означает, что в 100 грамм раствора содержится 70 г. вещества и 30г. воды


70 грамм--------70% массы раствора

х грамм----------100%  массы раствора

значит

70*100% = х*70%

(70*100%) / 70% = х

х = 100 г - масса раствора

масса воды = 100-70=30 грамм

Ответ: чтобы приготовить 70 %-й раствор, надо взять 70 гр. вещества и 30г воды