Имеется неограниченное количество пробирок трёх видов — А, В и С. Каждая из пробирок содержит один

грамм раствора одного и того же вещества. В пробирках вида А содержится 10% раствор этого вещества, в пробирках В — 20% раствор и в С — 90% раствор. Последовательно, одну за другой, содержимое пробирок переливают в некоторую ёмкость. При этом при двух последовательных переливаниях нельзя использовать пробирки одного вида. Известно, что в ёмкости получили 30,17% раствор, выполнив при этом наименьшее количество переливаний. Какое наибольшее количество пробирок вида C может быть при этом использовано?

Ответы на вопрос

Отвечает Красиловская Лена.
В пробирках А содержится 1 г 20% раствора вещества, то есть 0,1 г вещества.
В пробирках В 0,2 г вещества, в пробирках С 0,9 г вещества.
Берём а пробирок вида А, b пробирок вида В и с пробирок вида С.
Получаем (0,1a+0,2b+0,9c) г вещества на (a+b+c) г раствора.
И это 30,17% раствор
0,1a+0,2b+0,9c=0,3017(a+b+c)
Умножаем всё на 10000, переходим к целым числам.
1000a+2000b+9000c=3017a+3017b+3017c
5983c=1017b+2017a
НОД (5983; 1017; 2017) = 1, поэтому с = 1017*2017 = 2051289