Помогите умоляю!!!!!!!дано авсд параллелограмм АВ 6 см ВС 8 см угол А=30 градусов найти площадь АВСД


Ответы на вопрос

Отвечает Тимишева Ярослава.

Sabcd=ah=AD*h=8*h

1.Так как ∠ A=30°,то ∠B=150°(у параллелограмма противоположные ∠ равны ∠А=∠С и ∠B=∠D⇒∠C=30°,∠B=∠D=360°-60°/2=150°)

2.Проведём высоту BH (с точки B проводишь просто прямую линию вниз)

3.Так как это высота то ∠HBC=90°⇒∠ABH=60°(150°-∠HBC=150°-90°=60°)

4.Найдём ∠BAH=30°(180°-90°-60°)

5.По свойству прямоугольного треугольника ∠ В 30° найдём высоту BH

Свойство прямоугольного треугольника:

Катет лежащий напротив ∠ 30 градусов равен половине гипотенузы⇒BH=6*1/2=3 см

Sabcd=8*3=24 см²