Доказать что точки (3,-5) , (-2,7) , (18,1) лежат на одной прямой


Ответы на вопрос

Отвечает Каширкіна Катя.
Функция прямой: y=mx+n

1) m=(-5 - 7) / (3 - (-2)) = -2,4
2) находим n:

-5=-2,4 * 3 + n
-5=7,2 + n
n=2,2

функция прямой на которой лежат первые две точки:
y=-2,4x + 2,2

3) проверяем лежит ли третья точка на этой прямой:
у=-2,4 * 1 + 2,2 = -0,2

-0,2 не равно 18

Ответ: данный точки не находятся на одной прямой.
Отвечает Тимганов Данис.
Построй эти точки в системе координат и посмотри. Лежат на прямой или нет