Найти область определения. Помогите пожалуйста a)y=2x-1/x b)y=√x^2-5x+6


Ответы на вопрос

Отвечает Мусатаева Диля.

ДАНО: y = 2*x + 1/x

РЕШЕНИЕ

Думаем: деление на Х не допустимо. Х≠0. Значение Х=0 надо исключить из Dx.

ОТВЕТ: Dx- X∈(-∞;0)∪(0;+∞)

ДАНО: y = √(x²-5x+6)

Думаем: Под корнем  не отрицательное (≤0) число. Под корнем парабола. Решаем квадратное уравнение.

z =x²-5*x+6 = (x-3)*(x-2) = 0. Корни: x1 =2 x2 = 3. Парабола ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ- отрицательна между корнями. Интервал от 2 до 3 надо исключить. Рисунок к задаче в приложении.

ОТВЕТ: Dx - X∈(-∞;2]∪[3;+∞)