M тетрадей стоят n рублей. определите стоимость p тетрадей, если цену каждой из них снизить на 25%


Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.

Решение

для лучшего понимания задачи возьмём числа:

М = 20 шт. - количество тетрадей

n = 100 руб - стоят 20 тетрадей без скидки

а - стоимость одной тетради без скидки

х - скидка 25%

d - стоимость одной тетради со скидкой 25%

р - стоимость 20 тетрадей со скидкой


Определим р (стоимость одной тетради без скидки)

а = n / М = 100/20= 5 руб. - стоит одна тетрадь без скидки


5 руб. - это 100% стоимость тетради без скидки

х - скидка (25% от стоимости тетради)

значит

5----100%

х----25%

отсюда выразим х ( напомним: перемножаем крестиком)

х*100% = 5 * 25%

х = 5*25% / 100% = 1,25 рублей - скидка


Определим стоимость одной тетради со скидкой 25%

d = а - х= 5 - 1,25 =3,75 рублей стоимость одной тетради с учетом скидки 25%


Определим стоимость всех 20 тетрадей со скидкой

р = d * М = 3,75*20 = 75 руб. - стоят 20 тетрадей со скидкой

Ответ:  75 руб. - стоят 20 тетрадей со скидкой