4. Пусть дан четырехугольник ACDE, такой что вершины D и E лежат по одну сторону от прямой AC.

Пусть на стороне AC взята точка B, так что треугольник BCD — равнобедренный c основанием BC, т. e. BD = CD. Пусть углы BDC, ABE, ADE равны 80 градусов. Найдите угол EAD.

Ответы на вопрос

Отвечает Король Аян.

Четырёхугольник ABDE вписанный, так как  ABE=ADE=80, тогда EAD=EBD=180-ABE-(180-BDC)/2 = 180-80-50 = 50