Родители Димы решили предоставить ему возможность самому распоряжаться денежными средствами, чтобы

Дима применял на практике те навыки, которые приобрел во время курсов по финансовой грамотности. Дима получает 1 200 руб. в неделю на проезд и карманные расходы. На проезд на общественном транспорте Дима тратит 20% от всех получаемых денег. Известно, что инфляция в следующем году составит 6%. Определите, какую сумму Дима будет тратить на проезд после повышения цен и какую сумму родители должны добавить Диме после повышения цен, чтобы его потребительские предпочтения остались прежними (округление до десятых)? Напишите два числа через пробел (суммы в рублях).

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметжанов Ислам.

Ответ:

254,40 руб. и 72 руб.

Пошаговое объяснение:

Сумма в распоряжении 1200 руб.

На проезд тратится 20%

1200*0,2= 240 руб.

Инфляция составит 6%, значит новая стоимость проезда будет

240+240*0,06=240+14,40=254,40 руб.

После повышения цен Дима будет тратить на проезд 254,40 руб.

Рассчитаем какую сумму должны давать родители после повышения цен

1200*1,06=1272 руб.

1272-1200=72 руб. родители должны добавить Диме.