Найдите координаты вершины паооболы у=-2х^-8х+3 решите полностью помагите пожалуста


Ответы на вопрос

Отвечает Крыгин Алексей.

Абсцисса координаты вершины параболы:

x_0=\frac{-b}{2a} -> x_0=\frac{-(-8)}{-2*2} -> x_0=\frac{8}{-4}=-2

Чтобы найти ординату , можно просто подставить значение х в функцию,

y_0=-2*(-2)^2-8*(-2)+3

y_0=-8+16+3

y_0=11